РУКОВОДИТЕЛИ ШКОЛ ТОМСКОЙ И КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ЗАВЕРШИЛИ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ «УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ».

Программа повышения квалификации управленческих кадров «Управление в сфере образования» реализуется Томским филиалом РАНХиГС в соответствии с государственным заданием в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» (утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 316).

В процессе обучения директора и заместители директоров общеобразовательных школ совершенствовали имеющиеся компетенции и получали новые компетенции в сфере образования, изучая актуальные темы об обеспечении эффективности деятельности образовательных организаций в контексте государственной политики; о принципах ответственного финансового менеджмента образовательных организаций; об управлении финансами образовательных организаций в условиях новой системы оплаты труда и эффективного контракта; об управлении организацией в условиях изменений; о системе показателей и способах оценки результативности и эффективности в образовательной организации и ряд других тем.

Содержание программы включает в себя процесс разработки управленческого группового проекта, на основе рефлексии собственного опыта в интеграции с успешными практиками других регионов контексте современной государственной политики в сфере образования.

Лучшими управленческими проектами, по мнению членов итоговой аттестационной комиссии, стали два проекта: о повышении удовлетворенности родительской общественности деятельностью образовательной организации через создание онлайн платформы и о повышении результативности участия обучающихся с ОВЗ в профессиональных конкурсах посредством сетевой школы лучших практик образования в предметной области «Технология».